所处位置:首页  >   学术动态 > 研究动态
代表辞职必须依法作出决议或决定——兼与张天科先生商榷 
作者:滕修福  时间:2016-01-12  浏览次数:707

9月7日,湖北人大网刊发张天科先生设计的话题文章《代表辞职需要提请常委会决定吗?》(以下简称“张文”)认为:“现行的法律只是规定了各级人大代表可以提出辞职,代表辞职被接受的,由接受辞职的人大常委会或乡镇人大主席团予以公告。”其实不然。殊不知,早在2010年3月选举法进行第五次修正时,已增加条文明确:“常务委员会接受辞职,须经常务委员会组成人员的过半数通过。接受辞职的决议,须报送上一级人民代表大会常务委员会备案、公告。”(现行选举法第五十四条之规定)明确了原选举单位的人大常委会接受上一级人大代表辞职,必须形成“决议”上报备案。为此,特撰此文兼与张天科先生商榷。

笔者认为,各级人大代表辞职,仅有本级代表资格审查委员会审查或人大常委会审议通过是不行的,必须依法由相关人大常委会(或乡镇人大)审查决定方可,即使是代表资格终止也不仅仅是“公告”而已。而不是张文所认为的“至于接受代表辞职是否需要作出决议或决定,笔者认为这并不是必须的。依照法律规定,接受代表辞职后,只需由接受辞职的人大常委会或乡镇人大主席团予以公告终止其代表资格即可。”

各级人大代表辞职,必须依法由相关人大常委会(或乡镇人大)审查决定。选举法第五十四条规定,设区的市(自治州)级以上由下一级人代会间接选举的人大代表,可以向原选举单位(下一级人大)的人大常委会提出辞职,由原选举单位的人大常委会决定(是否)接受辞职并形成“决议”报上一级人大常委会备案、公告;由原选区选民直接选举的县一级(市辖区、不设区的市)人大代表可以向本级人大常委会提出辞职,乡镇一级人大代表可以向本级人大提出辞职,分别由本级人大常委会或乡镇人大决定(是否)接受辞职并予以公告。依据上述代表辞职的法定程序,原选举单位的人大常委会接受本级人大选举产生的上一级人大代表辞职,要以“决议”形式作出决定。至于县乡两级人大代表的辞职以什么公文形式作出决定,法律没有明确;但是,依据本条款,也应该以“决议”形式作出决定为妥;当然,以“决定”形式也未尝不可,法无明确可选择。因此,代表辞职仅有本级代表资格审查委员会审查是不行的,必须由原选举单位的人大常委会或县一级人大常委会、乡镇人大审查决定,并以“决议”或“决定”公文形式作出。

这里需要分析说明的是,选举法第五十四条所表述的报上一级人大常委会“备案、公告”和接受辞职并予以“公告”,不是公告接受代表辞职的“决议”或“决定”,而是代表法第五十条所规定的审查确认代表资格终止的“公告”形式。

各级人大代表资格终止,也不仅仅是“公告”而已。代表法第五十条规定:“县级以上的各级人民代表大会代表资格的终止,由代表资格审查委员会报本级人民代表大会常务委员会,由本级人民代表大会常务委员会予以公告。”“乡、民族乡、镇的人民代表大会代表资格的终止,由代表资格审查委员会报本级人民代表大会,由本级人民代表大会予以公告。”从该法律条款的字面上看,似乎代表资格终止,只要代表资格审查委员会向本级人大常委会作出代表资格审查报告,由本级人大常委会发布“公告”即可。其实不然,本级人大常委会发布代表资格终止的“公告”只是走程序的形式,实质的程序还是要本级人大常委会来审议审查确认的。代表资格审查委员会作为本级人大常委会(或乡镇人大)的特定职能机构,只有法定审查意见权,没有代表资格审查确认权。关于这一观点,地方组织法本次刚刚进行第五次修正所增加的第四十六条明确的代表资格审查委员会和本级人大常委会(或乡镇人大主席团)的权限,可以找到类似法理。(安徽省芜湖市三山区人大常委会  滕修福)

关键词:代表辞职程序;决议、决定;公告